Потеряевка


«..Островком веры можно назвать восстанавливаемую с нуля деревню Потеряевку, находящуюся в Мамонтовском районе Алтайского края.
Её возрождение стало возможным благодаря братьям Лапкиным, Игнатию и Иоакиму.
Именно они в 1991 году вернулись к месту своего рождения, в Потеряевку, которой тогда уже лет десять не было на карте района, и поставили там первую палатку…»

фото и текст © Александр Волобуев (Барнаул)

Островком веры можно назвать восстанавливаемую с нуля деревню Потеряевку, находящуюся в Мамонтовском районе Алтайского края.

Её возрождение стало возможным благодаря братьям Лапкиным, Игнатию и Иоакиму. Именно они в 1991 году вернулись к месту своего рождения, в Потеряевку, которой тогда уже лет десять не было на карте района, и поставили там первую палатку.
Идея возрождения российских деревень через создание православных общин отнюдь не нова, но и существует она чаще всего как идея, которая только лишь витает в воздухе, но не воплощается в конкретные дела.

Но встретившись с этими людьми, я был впечатлён как силой их убежденности, бескомпромиссности, так и бескорыстностью всех их начинаний…

Основными сюжетными линиями являются, во-первых, уникальный летний лагерь-стан для отдыха детей верующих со всей России, существующий уже более 30 лет; во-вторых, деревня-община со своим особенным укладом жизни, нетипичным для нашего времени, поскольку все её жители исповедуют истинное, не искажённое нововведениями, каноническое, строгое православие.
И в-третьих, конечно же, сами братья Лапкины, один — проповедник, другой — священник.

Мне хотелось создать достоверные, неприукрашенные образы этих людей, настоящих подвижников, одновременно и идеалистов-мечтателей, пытающихся построить совершенное общество на отдельно взятом клочке земли, и великих трудяг, действительно создавших здесь нечто уникальное и неповторимое…

С другой стороны, я понимаю, что дети не дожны быть вынуждены повторять судьбу своих родителей, круг должен размыкаться.

Религия дает лишь надежду, а все остальное за человеком..»

фото и текст © Александр Волобуев (Барнаул)
***из цикла «Люди в ограниченных пространствах»***

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.