Болгарский отклик

000
Мама Нина и дочка Лидия (фото из семейного архива)
У меня есть старинный друг — Лидия Варбанова, болгарка по рождению, живущая сейчас в Монреале. Ее, как исследователя и практика в менеджменте культуры, заинтересовал опыт проекта Родинки — она описала наш «кейс» в своей книге, вышедшей в Routledge.
Когда случилась моя фотокнига «Сибиряки»— я послал экземпляр Лидии,он попал в руки к ее маме, приехавшей погостить из Болгарии…. Вот слова мамы про книжку, про Родинки и про нас (перевод с болгарского на английский и далее):
«… это — рассказы о странной, неизвестной, немного печальной России, где люди «крепко стоят на земле» и не жалуются на жизнь, наоборот – они очень ярки и живы, спокойно смотрят в будущее.

И будущее жителей глубинной России – в их руках.
Они поют о нём в местном культурном центре, мечтают на театральной сцене, сделанной из досок руками местного рабочего…Бабушка Шура, отец Владимир, Игорь, бывший моряк Дим Димыч, Мария Федоровна, прошедшая сквозь трудности войны, и много других потрясающих людей… Все эти обыденные герои уникальны, каждый неповторим, и во всех — что-то глубоко трогательное.
Мы видим другую Россию – страну, которую на самом деле никто до сих пор не открыл. Будто эта Россия не существовала на карте мира.
Это Россия без блистательных симфонических концертов, без балетных спектаклей в Большом театре, без парадов на Красной площади.
В фотографиях – любовь к людям, которые работают в свои дни и устают к вечеру, которые терпимы и терпеливы. Малые и незначительные детали говорят о больших вещах, которые делают нас людьми, личностями, стоят за нашей человечностью.
Изображения показывают истину, которая проникает в кровь и покоряет сердце – с болью и грустью, с пониманием, а еще с удивлением и восторгом.
Мы узнаем все больше о духе, о душе народа, живущего в далекой и незнакомой части мира. Сибиряки выкладываются в полной мере, чтобы выживать и создавать: сотворить еще один день, еще один хлеб, еще немного красоты. Жизнь здесь непроста, но у людей тепло в душах, они умеют ценить малое. Заботясь о себе — они не забывают других; у них особая общинность поведения. Они помнят былое, верят в Завтра и живут в настоящем. Это сильные люди, крепко стоящие на земле, никогда не сдающиеся – даже если все вокруг выглядит безнадежным… И они справляются, они побеждают.
Замечательный способ заставить нас задуматься – о людях, о жизни, о простых, но значимых вещах, о мире и его многоликости… »

Nina Dimitrova and Lidia Varbanova
Sofia, Bulgaria

от координатора:
18 апреля у Нины Димитровой день рождения, Родинки поздравляют именинницу!
… спасибо за хорошие слова ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.